Programación

miércoles 29/09

Cine Móvil: función inugural en Alcaidía de mujeres Alcaidía Bº Don Santiago 16:00 hs
Muestra Latinoamericana Fuera de Competencia Guido Miranda 18:00 hs
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN Casa de las Culturas 20:30 hs
Ballet Contemporaneo del Chaco: Somos Chacu
a cargo de Mariela Alarcón
Casa de las Culturas 21:00 hs
Largometraje Invitado - Las Siamesas
de Paula Hernández
Guido Miranda 22:00 hs
Punto de encuentro Nanas Suena Bien (Paraguay 48) 00:00 hs

jueves 30/09

Charla "Aspectos formales y técnicos de las producciones AV con niñxs"
a cargo de Marisa Hassan
Vivo Zoom 18:00 hs
Muestra Latinoamericana Fuera de Competencia Guido Miranda 18:00 hs
Competencia Latinoamericana Casa de las Culturas 20:00 hs
Lapacho Accesible CECUAL 20:00 hs
Competencia Universitaria CECUAL 21:00 hs
Largometraje Invitado - Los Sonámbulos + entrevista a la realizadora
de Paula Hernández
Guido Miranda 22:00 hs
Visuales + instalación sonora + fiesta Festiglitch
Invitados: Fran Martina, Alfredo Germinagni. Apoya Cerveza Capataz
Casa de las Culturas 22:00 hs
Punto de encuentro Nanas Suena Bien (Paraguay 48) 00:00 hs

viernes 01/10

Pitching Final Lapacho LAB Guido Miranda 10:00 hs
Competencia NEA Guido Miranda 18:00 hs
Competencia Latinoamericana Casa de las Culturas 20:00 hs
Masterclass "La labor de los ojos y los oídos"
a cargo de Roger Koza
Vivo You Tube 20:00 hs
Competencia Universitaria CECUAL 21:00 hs
Obra de Teatro “Yeguas Criollas”
a cargo de Grupo Fulanos y Ballet Ferrazzano
Casa de las Culturas 22:00 hs
Largometraje Invitado: Un Crimen Común + entrevista al realizador
de Francisco Marquez
Guido Miranda 22:00 hs
Punto de encuentro Nanas Suena Bien (Paraguay 48) 23:00 hs

sábado 02/10

Charla: "Transfeminismo en el Cine Desmantelando la mirada hegemónica" Vivo You Tube 18:00 hs
Muestra Latinoamericana Fuera de Competencia Guido Miranda 18:00 hs
Competencia Latinoamericana Casa de las Culturas 20:00 hs
Largometraje Invitado: Canela
de Cecilia del Valle
Guido Miranda 20:00 hs
Competencia Universitaria CECUAL 21:00 hs
Ceremonia de Premiación Casa de las Culturas 22:00 hs
Presentación videoclip Seba Ibarra Fogón de los Arrieros 22:30 hs
Cierre a cargo de la Orquesta Sinfónica del Chaco Casa de las Culturas 22:30 hs
Punto de encuentro Nanas Suena Bien (Paraguay 48) 00:00 hs